È stata approvata con determinazione del Direttore Generale n. 807 del 21 novembre 2016 la graduatoria definitiva della quinta edizione del Concorso nazionale dei Nuovi Fattori di Successo, iniziativa targata Ismea e Rete rurale nazionale, che seleziona le buone prassi condotte da imprenditori agricoli under 40 e, contestualmente, anche giovani filmaker di talento che avranno il compito di raccontare le storie delle prime tre aziende classificate.
In base all'istruttoria tecnica delle domande effettuata dall'Ismea e validata da un Comitato appositamente convocato da Ministero delle Politiche Agricole Alimentari e Forestali e composto dai rappresentanti delle Organizzazioni giovanili agricole nazionali, dal Mipaaf, Crea e Ismea, le aziende che risultano vincitrici di questa edizione del Concorso sono in ordine di merito:
1 |
Francesco |
Romano |
Soc. Agricola Antico Castello SAS di Romano Francesco |
2 |
Vincenza |
Ferrara |
Azienda agricola "DORA" di Ferrara Vincenza |
3 |
Simone |
Rech |
Azienda Agricola Rech Simone |
4 |
Paolo |
Montioni |
Azienda agricola Montioni Paolo |
5 |
Eleonora |
Lisi |
I Natali SAS Soc. Agricola di Lisi Eleonora |
6 |
Fabiano |
Oldani |
Floralia di Oldani Fabiano |
7 |
Salvatore |
Rossano |
Azienda Agricola Rossano Salvatore |
8 |
Manuel |
Guella |
Azienda Agricola Guella Manuel |
Tutte e 8 le aziende vincitrici hanno ricevuto un punteggio superiore ai 140 punti - soglia minima ai sensi dell'art.5 del bando - per essere ammesse alla graduatoria. Tali aziende verranno presentate come esempi di eccellenza nell'ambito delle iniziative delle Rete Rurale Nazionale e le loro esperienze saranno diffuse attraverso prodotti divulgativi specifici a marchio RRN nell'ambito di iniziative nazionali e internazionali. Tra queste, le prime tre aziende classificate saranno protagoniste di altrettanti film che verranno appositamente girati, nelle prossime settimane, dai giovani registi selezionati per l'occasione.
A tal proposito si comunica che i tre registi che si sono aggiudicati l'incarico di girare i film, a seguito dell'analisi delle candidature pervenute e dell'esito dei colloqui sostenuti dai candidati in short list, sono in ordine di merito:
1. Damiano Giacomelli
2. Adriano Sforzi
3. Roberto Carta