1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
 
Rete Rurale Nazionale
Home Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali ENRD Stampa Iscriviti alla newsletter RSS Feed Vai al sito in inglese Twitter Facebook Youtube
RRn
 
Cos' la RRN
AREE TEMATICHE
ARCHIVI
SERVIZI
 

Contenuto della pagina

Concorso "Nuovi fattori di successo": ecco le aziende e i registi vincitori della quinta edizione

Programma evento

stata approvata con determinazione del Direttore Generale n. 807 del 21 novembre 2016 la graduatoria definitiva della quinta edizione del Concorso nazionale dei Nuovi Fattori di Successo, iniziativa targata Ismea e Rete rurale nazionale, che seleziona le buone prassi condotte da imprenditori agricoli under 40 e, contestualmente, anche giovani filmaker di talento che avranno il compito di raccontare le storie delle prime tre aziende classificate.

In base all'istruttoria tecnica delle domande effettuata dall'Ismea e validata da un Comitato appositamente convocato da Ministero delle Politiche Agricole Alimentari e Forestali e composto dai rappresentanti delle Organizzazioni giovanili agricole nazionali, dal Mipaaf, Crea e Ismea, le aziende che risultano vincitrici di questa edizione del Concorso sono in ordine di merito:


 
tabella nomi vincitori

Tutte e 8 le aziende vincitrici hanno ricevuto un punteggio superiore ai 140 punti - soglia minima ai sensi dell'art.5 del bando - per essere ammesse alla graduatoria. Tali aziende verranno presentate come esempi di eccellenza nell'ambito delle iniziative delle Rete Rurale Nazionale e le loro esperienze saranno diffuse attraverso prodotti divulgativi specifici a marchio RRN nell'ambito di iniziative nazionali e internazionali. Tra queste, le prime tre aziende classificate saranno protagoniste di altrettanti film che verranno appositamente girati, nelle prossime settimane, dai giovani registi selezionati per l'occasione.

A tal proposito si comunica che i tre registi che si sono aggiudicati l'incarico di girare i film, a seguito dell'analisi delle candidature pervenute e dell'esito dei colloqui sostenuti dai candidati in short list, sono in ordine di merito:

1. Damiano Giacomelli
2. Adriano Sforzi
3. Roberto Carta